¿Quieres recibir notificaciones de alertas?

26 de Junio,  Jujuy, Argentina
PUBLICIDAD

Disparidad de precios

Lunes, 11 de enero de 2016 01:30
La diferencia promedio entre el precio que pagó el consumidor en góndola superó en siete veces a lo que recibió el productor en el campo en diciembre de 2015, según el Índice de Precios en Origen y Destino realizado sobre 20 mercancías de origen vegetal (Ipod), elaborado por la Cámara Argentina de la Mediana Empresa (Came).
Aunque se registró una mejora del 3,4 por ciento en dicha diferencia, por la reducción de la brecha en algunos productos, existen grandes diferencias, como en el caso de la pera, en la que el precio en la góndola se encontraba 19,6 veces ($1 por kilo al productor; $19,6 kilo al consumidor) por encima de lo recibido por el productor.
De esta manera, la siguen la acelga, con una diferencia 15,6 veces ($2,4 por kilo al productor; $38,9 por kilo al consumidor); el arroz, con 13,4 ($1,8 por kilo al productor; $24,5 por kilo al consumidor ); y la manzana roja, con 13,1 ($1,5 por kilo al productor; $19,6 por kilo al consumidor).

Alcanzaste el límite de notas gratuitas
inicia sesión o regístrate.
Alcanzaste el límite de notas gratuitas
Nota exclusiva debe suscribirse para poder verla
La diferencia promedio entre el precio que pagó el consumidor en góndola superó en siete veces a lo que recibió el productor en el campo en diciembre de 2015, según el Índice de Precios en Origen y Destino realizado sobre 20 mercancías de origen vegetal (Ipod), elaborado por la Cámara Argentina de la Mediana Empresa (Came).
Aunque se registró una mejora del 3,4 por ciento en dicha diferencia, por la reducción de la brecha en algunos productos, existen grandes diferencias, como en el caso de la pera, en la que el precio en la góndola se encontraba 19,6 veces ($1 por kilo al productor; $19,6 kilo al consumidor) por encima de lo recibido por el productor.
De esta manera, la siguen la acelga, con una diferencia 15,6 veces ($2,4 por kilo al productor; $38,9 por kilo al consumidor); el arroz, con 13,4 ($1,8 por kilo al productor; $24,5 por kilo al consumidor ); y la manzana roja, con 13,1 ($1,5 por kilo al productor; $19,6 por kilo al consumidor).

Temas de la nota

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD