¿Quieres recibir notificaciones de alertas?

24 de Junio,  Jujuy, Argentina
PUBLICIDAD

El precio del pan en Jujuy sube un 15% desde hoy

El kilo de mignones o felipitos costará $2.910 y el de bizcochos $4.430.

Sabado, 15 de marzo de 2025 01:00
PAN MIGNON

Desde hoy, los jujeños deberán afrontar un incremento del 15% en el precio del pan. La medida fue confirmada por Luis Cucchiaro, miembro de la Cámara de Panaderos de Jujuy, quien explicó que el ajuste responde al aumento de los costos de producción, especialmente en las tarifas de servicios públicos.

Alcanzaste el límite de notas gratuitas
inicia sesión o regístrate.
Alcanzaste el límite de notas gratuitas
Nota exclusiva debe suscribirse para poder verla

Desde hoy, los jujeños deberán afrontar un incremento del 15% en el precio del pan. La medida fue confirmada por Luis Cucchiaro, miembro de la Cámara de Panaderos de Jujuy, quien explicó que el ajuste responde al aumento de los costos de producción, especialmente en las tarifas de servicios públicos.

El pan es un alimento básico en la dieta de muchas familias, por lo que un aumento del 15% puede tener un impacto significativo en el presupuesto familiar, especialmente para aquellos con ingresos limitados.

Como se mencionó, el aumento de los costos de producción, especialmente en las tarifas de servicios públicos, es un factor clave en el incremento del precio del pan. Más factores que pueden influir son el aumento de los precios de la harina, el combustible y otros insumos.

El nuevo listado

Los nuevos precios de referencia que entran en vigencia a partir de hoy son: pan galleta $2.910 el kilo, pan francés $1.460 c/u, pan mignon/felipito $2.910 el kilo, pan felipe o flauta $2.910 el kilo, pan negro $3.420 el kilo, bollos $1.400 cada uno y el pan con grasa / bizcochos $4.430 el kilo.

Además, las especialidades pasarán a costar $7.100 el kilo, las facturas $6.950 la docena ($735 por unidad), mini facturas $8.700 el kilo, masas secas o finas $13.915 el kilo y pan de viena $1.170 el paquete de 6 unidades.

Se completa la lista con el pan de hamburguesas a $1.610 el paquete de 6 unidades, súper panchos $4.790 el paquete de 30 unidades, pre pizza $1.164 cada una, pan rallado $3.125 el kilo, pan de miga $3.360 el kilo y pan sanguchero $3.112 el kilo.

 

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD