¿Quieres recibir notificaciones de alertas?

27 de Junio,  Jujuy, Argentina
PUBLICIDAD

Navidad con un 10 por ciento de aumento: precios para todos los bolsillos

Pese a la proximidad de las fechas, todavía no existe un gran movimiento de gente en los locales comerciales. Muchos jujeños armarán hoy el arbolito. Hay una gran variedad de adornos y luces para completar la obra.
Jueves, 30 de noviembre de 2017 17:47

Desde hace unos días se empezaron a ver en las vidrieras de los comercios, guirnaldas, luces, esferas, cintas y diferentes elementos indispensables para el armado del tradicional "Árbol de Navidad", donde por supuesto el precio es la principal preocupación de los trabajadores. Sucede que como es costumbre, los jujeños preparan sus arbolitos y adornan sus viviendas el 1 de diciembre, aunque también hay quienes esperan hasta el día 8 para aprovechar el feriado por el Día de la Inmaculada Concepción y realizar los preparativos en familia, en vista a las tan esperadas fiestas de fin de año.

Alcanzaste el límite de notas gratuitas
inicia sesión o regístrate.
Alcanzaste el límite de notas gratuitas
Nota exclusiva debe suscribirse para poder verla

Desde hace unos días se empezaron a ver en las vidrieras de los comercios, guirnaldas, luces, esferas, cintas y diferentes elementos indispensables para el armado del tradicional "Árbol de Navidad", donde por supuesto el precio es la principal preocupación de los trabajadores. Sucede que como es costumbre, los jujeños preparan sus arbolitos y adornan sus viviendas el 1 de diciembre, aunque también hay quienes esperan hasta el día 8 para aprovechar el feriado por el Día de la Inmaculada Concepción y realizar los preparativos en familia, en vista a las tan esperadas fiestas de fin de año.

Para la ocasión, la gran mayoría de ciudadanos decide reutilizar los adornos, guirnaldas, juegos de luces y el propio arbolito, también hay quienes deciden renovar todo o por lo menos, agregar uno más novedoso o moderno.

Es por eso que desde hace varios días, los distintos comercios vienen preparando un amplio stock de ofertas y productos acordes a la temporada, montando en sus vidrieras los principales productos para atraer a los compradores que si bien todavía hay tiempo, según manifestaron los propios vendedores, muchos vecinos ya salieron en busca de los productos necesarios para el viernes, no obstante remarcaron que el gran movimiento se espera a partir de la próxima semana, fecha en la que posiblemente ya estaría a disposición el cronograma de pagos.

El costo para comprar los elementos necesarios para dejar todo "a punto" para recibir la Navidad, es una de las preocupaciones de los ciudadanos a esta altura del año, puesto que también se empiezan a analizar los gastos que demandarán las cenas de fin de año, los regalos de Papá Noel y los Reyes Magos.

Par brindar un panorama de los precios en cuanto a adornos navideños se trata, El Tribuno de Jujuy recorrió diferentes locales comerciales de la ciudad capital, por lo que de acuerdo referentes de los comercios, el aumento este año llegaría al 10 por ciento.

"No hay mucha variación en cuanto a los precios, hay muchos que se mantuvieron pero también otros que subieron entre un 5 y 10 por ciento", sostuvo Lucas Ortiz de un reconocido comercio de calle Belgrano, haciendo hincapié en que los árboles navideños cuestan desde 1050 a 6900 pesos.

"En nuestro caso tenemos los más chicos de 1 metro 20 a $1.050; después de 1.50m, cuesta 1650 pesos; el de 1.80m, 3.050; de 2.10 metros, 4.900 y el más grande de 2 metros 40, 6.900 pesos", detalló, al tiempo que mencionó que el precio varía teniendo en cuenta la calidad de los adornos.

Los juegos de luces son algunos de los elementos que mantienen su precio, los cuales rondan los 145 900 pesos. "Nosotros trabajamos dos líneas que son las de arroz de 100 y 600 luces, las primeras salen 145 pesos y la segunda 870", expresó Ortiz. De acuerdo al relevamiento realizado en otros locales comerciales, las luces led de 140 focos cuesta $150; en tanto que la de 240 focos, $190.

Otra opción en cuanto a luces, son las llamadas mangueras led que por 10 metros valen 380 pesos.

Los costos en guirnaldas y esferas para los árboles, varían de acuerdo al estilo, colores y tamaño. En ese orden, podemos mencionar esferas tamaño mediano con brillos, 150 las seis unidades; las más chicas, se venden por 9 unidades a un valor de 61 pesos.

Para aquellos que eligen las flores para adornar los arbolitos, las mismas van desde los 45 pesos dependiendo el tamaño. También hay mariposas o racimos de uvas con brillos, los cuales arrancan desde los 15 pesos por unidad, aunque en algunos sitios se venden en paquetes de cuatro o seis unidades.

Como todos los años, para estas fiestas lo novedoso son los adornos en cerámica o porcelana que si bien son algo costosos (230 pesos los más chicos), muchos los eligen por lo delicado de los productos que en algunos casos, incluyen luces.

Las estrellas o "puntas de árbol" son quizás el detalle fundamental para completar con la ornamentación. En este caso descubrimos una gran variedad de estilos y tamaños, sin embargo los más elegidos por la gente (las estrellas con brillos) cuestan desde 100 a 330 pesos.

Los pesebres también sufrieron variaciones en cuanto el precio, no obstante muchos comercios optaron por venderlos en conjunto y no por separado. Como ejemplo podemos citar: pesebres grandes de porcelana, completos, con vestimenta de tela valen 4300 pesos; en tamaño más chico, 3700. Aquí también debemos mencionar las "casitas" que cuestan desde los 120 pesos.

Por el momento, según expresaron diferentes comerciantes, no se registraron grandes movimientos de venta, por lo que en muchos casos están impulsando ofertas especiales, pagos con tarjetas de crédito a largo plazo y descuentos en pagos con efectivo.

Los precios de la canasta navideña para todos los bolsillos

Las cenas de fin de año, implican también un importante gasto para las familias jujeñas y este año, según anunciaron algunos comercios, los precios tendrán una importante variación entre primeras y segundas marcas, llegando al 20 por ciento de incremento en algunos casos. 

De acuerdo a un relevamiento realizado por este matutino, en las góndolas ya pueden observarse panes dulces, budines, turrones y confites de diversas marcas y precios, los cuales según manifestaron los comerciantes, rondan el 15 y 20 por ciento de aumento. 

Como una estrategia para brindar un alivio al bolsillo de los trabajadores, algunas empresas ya iniciaron con el armado de las llamadas “canastas navideñas”, una alternativa que cuenta con la mayor cantidad de productos para las mesas y a un precio “razonable” o accesible.

Entre ellas, la más económica tiene el valor de $100, es pequeña y lleva una sidra, un budín, un pan dulce, dos turrones y una pequeña bolsa de garrapiñadas; todos de segundas marcas. Para quienes desean pagar un poco más, las canastas rondan los $400 que incluyen champagne y vino, y también se colocan de manera doble algunos budines marmolados, pan dulce, turrones y garrapiñadas.

También está la opción de comprar por separada. En este caso, en las góndolas se pueden encontrar budines desde los $13, siguiendo a los $22 y luego los más elaborados, por ejemplo, con chocolates, a $57 e incluso $100. En cuanto al tradicional pan de Navidad, los precios arrancan en 25 hasta las primeras marcas que rondan los $96 e incluso los $217. Las sidras, por su parte, rondan los $20 y $33 las tradicionales; en tanto que las de mejor calidad van desde los $40 a los $55, y luego se encuentran las sidras saborizadas que trepan hasta los $115 y $160. Para la mesa dulce, los precios son variados. En el caso de los turrones y confites, productos preferidos de la época, los precios varían desde los $30 hasta los $53 y las garrapiñadas desde los $7 hasta los $35. Sobre los platos principales para Navidad y Año Nuevo, la situación depende de los gustos y costumbres de cada familia. Una de las principales elecciones, es el lechón, el cual este año rondarán los 100 y 1200 pesos, los de 6 kilos. Además, las verduras también sufrieron un incremento, el tomate es quizás uno de los ejemplos más claros ya que hasta hace un mes tenía un costo de $150 y hoy vale $400. Las frutas por su parte, no registraron tantas variaciones, aunque la principal se dio en los cítricos: el limón pasó de costar $20 a $50 la docena, o el pomelo de $80 a $120.
 

Temas de la nota

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD