¿Quieres recibir notificaciones de alertas?

12°
23 de Mayo,  Jujuy, Argentina
PUBLICIDAD

Mantienen el precio de las verduras

A diferencia de lo que ocurre en Buenos Aires, el precio del kilo de papa es de $400 y no sufrió nuevos aumentos.
Lunes, 11 de septiembre de 2023 00:48

La semana pasada el precio del kilo de papa en la ciudad de Buenos Aires generó un gran revuelo porque llegó a los $1.100, y se esperaba que, en este difícil contexto económico, comience a aumentar también en la provincia, pero eso no ocurrió y según indicaron los comerciantes, en Jujuy el precio de las verduras en general se mantiene estable.

Alcanzaste el límite de notas gratuitas
inicia sesión o regístrate.
Alcanzaste el límite de notas gratuitas
Nota exclusiva debe suscribirse para poder verla

La semana pasada el precio del kilo de papa en la ciudad de Buenos Aires generó un gran revuelo porque llegó a los $1.100, y se esperaba que, en este difícil contexto económico, comience a aumentar también en la provincia, pero eso no ocurrió y según indicaron los comerciantes, en Jujuy el precio de las verduras en general se mantiene estable.

El Tribuno de Jujuy recorrió el mercado de Concentración y Abasto para conocer el precio de las frutas y verduras y verificar si en la provincia se registró el mismo aumento de uno de los alimentos más consumidos por los jujeños y constató que no sucede lo de Caba.

Según indicaron a este medio, el precio de las verduras se mantiene estable en Jujuy y si bien hay una variación de precios cada semana, la misma no supera los cincuenta pesos. El precio del kilo de papa blanca en Jujuy es de $400, un precio que se viene registrando desde hace unos meses, mientras que el kilo de papa negra se puede conseguir a $350.

En cuanto a este producto, indicaron que a diferencia de lo que ocurre en otras provincias, en Jujuy no hay escasez de producción ni desabastecimiento, por lo que el precio no se disparó.

La única verdura que aumentó considerablemente es el pimiento que, en cualquiera de sus variedades, tiene un valor de $1.700. Según los comerciantes, las ventas bajaron considerablemente y quienes compran pimiento lo hacen por unidad y ya no por kilo. Esta situación, además, hizo que los comerciantes dejen de comprar por bolsa, que hoy tiene un valor de $17.000, o que busquen alternativas como por ejemplo comprar una bolsa entre tres o cuatro comerciantes, para ofrecer el alimento y evitar perder la mayor cantidad de mercadería posible.

En cuanto al precio de la palta y el kiwi, los vendedores indicaron que por lo general suelen ser más caros que los demás alimentos, y advirtieron que en los próximos días podrían aumentar porque no habrá producción local y comenzarán a importarse desde Chile y Brasil.

Cabe mencionar que en todo producto de la tierra, hay factores estacionales que explican en parte la variación de los precios que registran a lo largo del año, como así también intervienen causas relacionadas a la rentabilidad y la especulación en la cadena comercial.

En el caso del choclo, por ejemplo, que al no ser temporada de cosecha hay poca cantidad, hoy tiene un valor de $200 por unidad.

La lista de precios de frutas y verduras actualizadas es: berenjena, $250 por kg; zapallito por kg $300; arvejas, $400 el kg; tomate, $400 el kilo; acelga, $300 el atado, al igual que la espinaca; lechuga mantecosa, $200 por kilo; zanahoria, $350 por atado; remolacha, $300 por kg y limones, $300 la docena.