¿Quieres recibir notificaciones de alertas?

26 de Junio,  Jujuy, Argentina
PUBLICIDAD

El precio de las frutas por nubes en la provincia: el kilo de manzana cuesta $900

        ya se comienza a vislumbrar lo que es el número inflacionario anual. En este contexto y con los constantes aumentos en los alimentos, en lo que respecta a frutas y verduras con la llegada del verano y la temporada de frutas de estación comienzan a verse precios elevados en varios productos.

Miércoles, 11 de enero de 2023 12:11

El bolsillo sigue golpeado y en la segunda semana de enero se vislumbra un incremento de los precios en frutas y verduras en nuestra provincia. En un relevamiento realizado por el móvil de El Matutino de El Tribuno Plus comerciantes del Mercado de Concentración y Abasto, ubicado en avenida Alte Brown, advirtieron que la suba podría alcanzar el 70%

Alcanzaste el límite de notas gratuitas
inicia sesión o regístrate.
Alcanzaste el límite de notas gratuitas
Nota exclusiva debe suscribirse para poder verla

El bolsillo sigue golpeado y en la segunda semana de enero se vislumbra un incremento de los precios en frutas y verduras en nuestra provincia. En un relevamiento realizado por el móvil de El Matutino de El Tribuno Plus comerciantes del Mercado de Concentración y Abasto, ubicado en avenida Alte Brown, advirtieron que la suba podría alcanzar el 70%

En cuanto a los precios de frutas de estación, un vendedor consultado precisó que el el kilo de manzana oscila entre los 700 y 900 pesos, el durazno $700, y  la docena de banana a $400. La situación obliga a pensar la posibilidad de una ensalada de frutas inalcanzable para la economía diaria, con una inversión cercana a los $2500.

“Los precios suben y bajan”, dependiendo de las inclemencias del tiempo, consideró el mismo el mismo emprendedor, que destacó que en el caso de las verduras, los jujeños eligen para estos días verduras verdes, lechuga, cebollas de verdeos y papa, este última con un precio estacionado. El pimiento con precio dispar, está actualmente en $250 el kilo, con la posibilidad de llegar a $400, en días de escasas lluvias. 

MIRA NUESTRO INFORME

Temas de la nota

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD