¿Quieres recibir notificaciones de alertas?

27 de Junio,  Jujuy, Argentina
PUBLICIDAD

Un paseo por las regiones productivas de la provincia

Para ir pensando en la mesa de las fiestas se puede adquirir carne de llama y de cordero, papas andinas y habas.Por el lado de los obsequios las flores son un magnífico detalle, pero hay juguetes, ropa, adornos y artesanías.
Domingo, 12 de diciembre de 2021 01:03

El trato directo con el productor, con el creador de las artesanías o de las combinaciones gastronómicas es muy diferente. Hablan con cariño de todo lo obtenido de la tierra y de su esfuerzo. Es la experiencia que se puede vivir este fin de semana en la Expo Productiva, que continuará hoy de 9 a 23 en la Ciudad Cultural.

Alcanzaste el límite de notas gratuitas
inicia sesión o regístrate.
Alcanzaste el límite de notas gratuitas
Nota exclusiva debe suscribirse para poder verla

El trato directo con el productor, con el creador de las artesanías o de las combinaciones gastronómicas es muy diferente. Hablan con cariño de todo lo obtenido de la tierra y de su esfuerzo. Es la experiencia que se puede vivir este fin de semana en la Expo Productiva, que continuará hoy de 9 a 23 en la Ciudad Cultural.

Elsa Griselda Quispe y Concepciona Méndez ofrecen la cosecha de Cianzo y Pucará en Humahuaca. Las papas andinas nuevas cuestan $ 150 el kilo y la collareja $ 120, las habas $ 80 y $ 100, cuatro lechugas por $ 100, la espinaca $ 70 el atado y $ 100 el de acelga. También explicaron a El Tribuno de Jujuy el proceso para obtener harina de maíz para tamales -que sale $ 400- deben hervir el grano con leña, lavarlo, dejar reposar y aún caliente pelarlo.

Zulema y Yésica atienden los exhibidores de Codepo. Los cortes de llama y cordero son una buena opción para la mesa de fin de año. El kilo de costilla de llama cuesta $ 790, la costeleta y el chorizo $ 750 y la chuleta $ 720. El cordero sale $ 850 el kilo y la oveja $ 600. Reciben tarjetas.

“JUJUY EMPRENDE” | SE PUEDEN ELEGIR REGALOS PARA TODA LA FAMILIA.

Gisela Solano honra a su abuela con su emprendimiento Sabina Panetones. Tiene budines a $ 250, galletas de avena a $ 270 y panes integrales a $ 200. Se entusiasma al contar sobre los muffins con quinoa o los budines con maíz morado y naranja caramelizada. A una semana de cumplir un año invita al sorteo en su facebook.

Y Sara Gallo de Thani demuestra que se puede comer sazonado y a la vez cuidarse. Elabora sal fina y gruesa con hierbas aromáticas para distintas dolencias, harina integral y fideos de espinaca, zanahoria y papa del aire.

Los senderos llenos de emprendedores son aptos para elegir los regalos o darse un gusto. Hay ropa, juguetes y adornos.

Las plantas y flores son un solaz para el alma. Lidia Romero del vivero "Amores con raíces" confirmó que sigue el interés por las suculentas que valen $ 80, $ 100 y más; además de bellezas como la cala de colores a $ 1.400 y especies de colección.

 

Temas de la nota

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD