14°
25 de Junio,  Jujuy, Argentina
PUBLICIDAD

El pan subirá un 15% desde mañana

La medida fue confirmada por Luis Cucchiaro, miembro de la Cámara de Panaderos de Jujuy, quien explicó que este ajuste responde al aumento de los costos de producción, especialmente en las tarifas de servicios públicos.

Viernes, 14 de marzo de 2025 12:03

Desde mañana, los jujeños deberán afrontar un incremento del 15% en el precio del pan. La medida fue confirmada por Luis Cucchiaro, miembro de la Cámara de Panaderos de Jujuy, quien explicó que este ajuste responde al aumento de los costos de producción, especialmente en las tarifas de servicios públicos.

Alcanzaste el límite de notas gratuitas
inicia sesión o regístrate.
Alcanzaste el límite de notas gratuitas
Nota exclusiva debe suscribirse para poder verla

Desde mañana, los jujeños deberán afrontar un incremento del 15% en el precio del pan. La medida fue confirmada por Luis Cucchiaro, miembro de la Cámara de Panaderos de Jujuy, quien explicó que este ajuste responde al aumento de los costos de producción, especialmente en las tarifas de servicios públicos.

El pan es un alimento básico en la dieta de muchas familias, por lo que un aumento del 15% puede tener un impacto significativo en el presupuesto familiar, especialmente para aquellos con ingresos limitados.

Como se mencionó, el aumento de los costos de producción, especialmente en las tarifas de servicios públicos, es un factor clave en el incremento del precio del pan. Otros factores que pueden influir son el aumento de los precios de la harina, el combustible y otros insumos utilizados en la producción del pan.

Nuevos precios de referencia:

Pan galleta: $2.910 el kilo

Pan francés: $1.460 c/u

Pan mignón / Felipito: $2.910 el kilo

Pan Felipe o flauta: $2.910 el kilo

Pan negro: $3.420 el kilo

Bollos: $1.400 c/u

Pan con grasa / bizcochos: $4.430 el kilo

Especialidades: $7.100 el kilo

Facturas: $6.950 la docena

Mini facturas: $8.700 el kilo

Masas secas o finas: $13.915 el kilo

Pan de viena: $1.170 paquete de 6 unidades

Pan de hamburguesas: $1.610 el paquete de 6 unidades

Súper panchos: $4.790 el paquete de 30 unidades

Pre pizza: $1.164 c/u

Pan rallado: $3.125 el kilo

Pan de miga: $3.360 el kilo

Pan sanguchero: $3.112 el kilo.

Este aumento impactará en el bolsillo de los consumidores jujeños, quienes deberán ajustar sus gastos ante la subida de precios de uno de los alimentos básicos de la canasta familiar.

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD